Домой Грузия Ситуация в Грузии внезапно обострилась

Ситуация в Грузии внезапно обострилась

174
0

Ситуация в Грузии внезапно обостриласьВ Грузии возобновился судебный процесс по делу о телекомпании Рустави 2. В связи с этим прозвучали заявления высоких чиновников, что обострило и без того напряженную ситуацию.

Международное сообщество и оппозиция в Грузии обвиняют нынешние власти в намерении свернуть атлантический курс и вернуться в лоно Российской империи. Речь идет не только о вполне лояльном отношении грузинской власти к решениям Москвы по поводу «интеграции» Южной Осетии и Абхазии, но и намерении покупать газ у Газпрома и наладить связи с Москвой.

Дело дошло до того, что вчера на съезде в Мадриде Народная партия Европы (ЕНП) приняла резолюцию «Отступление демократии в Грузии». В резолюции говорится, что партия крайне встревожена из-за поддержанной властью кампании против «Рустави 2», и призывает власть сконцентрироваться на будущем Грузии. «В противном случае это серьезно навредит Грузии, и ее прогрессу в направлении европейского семейства»- говорится в резолюции.

Между тем, обострились противоречия между президентом и премьер-министром Грузии. В частности, премьер Гарибашвили, после погромов нескольких офисов партии Саакашвили «Единое национальное движение», заявил, что эта партия достойна наказания за свои преступления. Ранее было опубликовано видео с кадрами насилия над двумя лицами. Как было заявлено, в 2011 году члены ЕНД насильно заставили двух человек признаться в совершении теракта.

Видео было распространено вчера – за день до вердикта суда по Рустави 2. Как отметил премьер, сотрудники телеканала, а на деле – сторонники ЕНД — собираются организовать беспорядки.
Примечательно, что сразу за премьером с чрезвычайным заявлением выступил президент Маргвелашвили, который сказал, что премьер еще больше спровоцировал эскалацию.

Президент подчеркнул, что процессы последних дней создали предусловие нарушения конституционного порядка и гражданского противостояния в стране. «Призываю судью не принимать жесткое и поспешное решение, что еще больше обострит ситуацию. Исходя из создавшейся обстановки, я начинаю консультации с политическими партиями, неправительственными организациями, дипломатическим корпусом, чтобы сохранить гражданскую стабильность, мир и конституционный порядок в нашей стране», — заявил президент Грузии.