Домой Армения Число пожаров в Армении в 2015 году возросло в 2,5 раза –...

Число пожаров в Армении в 2015 году возросло в 2,5 раза – МЧС

141
0

Число пожаров в Армении в 2015 году возросло в 2,5 раза – МЧСВ 2015 году в Армении зафиксировано беспрецедентное число пожаров — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщил руководитель Национального центра кризисного управления Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ованнес Хангелдян.

«В этом году только на зеленых территориях было зафиксировано 4 тысячи 134 случая возгорания, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2014 года», — отметил Хангелдян в пятницу журналистам.

Он добавил, что с начала текущего года в Армении зафиксировано 10 случаев лесных пожаров, против прошлогодних 17-ти. «Такого рода масштабные пожары очень трудно потушить. Часто в этих случаях мы задействуем большое количество персонала, так как еще до прибытия пожарных огонь быстро охватывает довольно крупные территории», — отметил он.

Хангелдян также добавил, что некоторые очаги пожаров расположены на высокогорье, что сильно затрудняет подход пожарных машин.

«Министерство очень давно начало проводить профилактические работы по предотвращению возгорания лесных территорий, в рамках которых мы также проводим учебные мероприятия по росту уровня информированности населения», — подчеркнул Хангелдян.

Хангелдян призвал граждан соблюдать правила пожарной безопасности при проведении различных мероприятий в зонах отдыха и территориях, близлежащих к лесам.