Домой Армия СМИ назвали российский «Шквал» одной из лучших подводных ракет в мире

СМИ назвали российский «Шквал» одной из лучших подводных ракет в мире

166
0

СМИ назвали российский "Шквал" одной из лучших подводных ракет в миреРоссийская ракета «Шквал», предназначенная для поражения целей под водой и уничтожения подводных лодок, вошла в перечень лучших вооружений подобного типа, по версии американского издания We Are The Mighty.

Автор рейтинга отмечает, что «Шквал» передвигается в воде, подобно торпеде, при этом создает «воздушный карман», что уменьшает трение и позволяет «Шквалу» буквально «пролетать» под водой на скорости свыше 380 км/ч.

Боеголовка ракеты в 463 фунта, детонирующая в установленное время, способна разрушить «близлежащие вражеские подводные лодки и приближающиеся торпеды», — отмечает обозреватель We Are The Mighty, передает РИА Новости.

«Шквал» выпускается из стандартного 533-миллиметрового торпедного аппарата на глубине около 100 м, а сама ракета выходит из аппарата на скорости, близкой к 93 км/ч. После этого происходит запуск ракетного двигателя, что приводит оружие к скорости, которая в 4-5 раз превышает возможности обычных ракет-торпед.

Также сообщается, что оружие сохраняет высокий уровень вероятности поражения цели (80%) на расстоянии до 7 км.
В топ-лист подводного оружия We Are The Mighty также включило французские торпеды F-21, американские торпеды серии MK и еще одну российскую ракету Т-5.

На вооружении Российской армии есть и модифицированная ракета «Шквал», дальность поражения целей которой достигает 13 км. О единственной в своем роде «антиторпеде», которая есть только у Российского флота.