Домой Аналитика и Геополитика Политика вновь в нулевой точке

Политика вновь в нулевой точке

217
0

Политика вновь в нулевой точкеСтановится известно, что в Армении, фактически, не сформируются единые штабы конституционных изменений «Да» и «Нет». Это, по сути, в каком-то смысле ожидаемая и логичная ситуация, которая, наверно, свидетельствует о том, что процесс конституционных изменений в Армении не что иное, как всего лишь процесс позиционной борьбы, перестановок перед парламентскими выборами, в котором каждая политическая сила, по сути, пытается решить свои проблемы.

И по этой причине не формируются единые штабы, поскольку единые штабы, по сути, для политических сил будут сдерживающими факторами для решения собственных «частных» проблем. С этой точки зрения формируются также и определенные локальные объединения. Объединения составляют те силы, у которых нет никакой надежды на то, что либо вообще смогут решить проблемы, и остается только показать готовность к объединению, мобилизации, либо у них нет никакой надежды на то, что смогут решить проблемы в одиночку, и видят перспективы или возможности решения посредством какого-либо объединения.

Другими словами, по части предстоящих парламентских выборов каждый пытается договориться с властями вокруг своей судьбы, и тот, кто надеется в одиночку прийти к каким-то договоренностям, не составляет никакого объединения ни вокруг «да», ни вокруг «нет». А те, у кого нет таких надежд, пытаются создать основания для каких-то договоренностей в каком-либо едином формате. И эта реальность свидетельствует также о том, что, по большому счету, нет окончательных договоренностей также и между силами, составляющими основное ядро «да» – РПА, ППА и АРФД, и процесс кампании конституционных изменений для этих сил станет процессом выяснения вопросов.

Параллельно с этим, конечно, есть также силы, задача которых состоит не в том, чтобы составлять какой-либо формат для каких-то взаимных договоренностей, и здесь изначально нет намерений и попыток договориться с властями. Но этот сегмент находится совершенно в другой логике, и заявил о внеочередных выборах. Речь, конечно, идет об объединении «Новая Армения», которое изначально установило для себя определенную планку вне очередных выборов, и понятно, что здесь уже подразумевается совсем другой режим отношений с окружающими.

Тем не менее, несмотря на многообразие «да» и «нет», в целом, в смысле логики, поле в основном свели к черному и белому, что с точки зрения внутриполитического генеративного эффекта в настоящее время полностью является обнуленной моделью, причем, по сути, на одну ступень выше прежних «черно-белых». Поскольку кроме того, что она деструктивна и бесполезна с точки зрения логики и методологии, нынешнее «черно-белое» в физическом плане максимально дефрагментировано и однородно. 1in.am