Домой В мире СМИ сообщили о критическом докладе ЕК о правах человека в Турции

СМИ сообщили о критическом докладе ЕК о правах человека в Турции

175
0

СМИ сообщили о критическом докладе ЕК о правах человека в ТурцииЕврокомиссия (ЕК) скрывает критический доклад о ситуации с правами человека в Турции, подготовленный к переговорам о вступлении этой страны в состав Евросоюза. Публикация документа, содержащего резкую критику в адрес правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (ПСР), на минувшей неделе вновь была отложена. Об этом сообщает DW со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag.

Это означает, что теперь этот доклад будет обнародован, судя по всему, лишь после парламентских выборов в Турции в конце будущей недели, чтобы не помешать предвыборной борьбе ПСР, передает Интерфакс.

Авторы доклада констатируют, что в Турции наблюдается значительный регресс в сфере свободы слова и собраний, политические активисты и журналисты в этой стране подвергаются запугиваниям и ограничены в своих основных правах из-за «чрезмерного применения силы». В документе также отмечается, что в Турции в недостаточной мере защищены основные права сексуальных меньшинств.

Авторы доклада призывают Турцию вернуться к мирному переговорному процессу с курдами и предпринять решительные шаги в борьбе с исламскими террористами на территории страны. Критики уже давно обвиняют правительство в Анкаре в том, что оно недостаточно решительно борется с джихадистской группировкой «Исламское государство».