Домой В мире Аргентина идет на второй тур президентских выборов

Аргентина идет на второй тур президентских выборов

137
0

Аргентина идет на второй тур президентских выборовКандидат правящей партии Аргентины «Фронт за победу» Даниэль Сциоли лидирует на президентских выборах. Согласно данным, полученным после обработки Национальной избирательной палатой Аргентины 81,83% бюллетеней, за Сциоли проголосовали 35,59%, за Маурисио Макри от оппозиционной консервативной партии «Республиканское предложение» — 35,37%.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. По предварительным данным, в Аргентине 22 ноября состоится второй тур, сообщает ТАСС.

В республике 25 октября прошли президентские и парламентские выборы. Помимо главы государства на следующие четыре года аргентинцам необходимо было выбрать вице- президента, а в 11 провинциях, в том числе в провинции Буэнос-Айрес, — губернаторов. Одновременно были избраны 43 представителя от Аргентины в парламент МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок), 24 сенатора и 130 депутатов.

Явка на выборах составила 79%.