Домой Армения Альбом «Культурное наследие Западной Армении» презентован в Ереване

Альбом «Культурное наследие Западной Армении» презентован в Ереване

239
0

Альбом "Культурное наследие Западной Армении" презентован в ЕреванеПрезентация альбома «Культурное наследие Западной Армении», в котором представлена коллекция известного русского этнографа и археолога, заведующего этнографическим отделом Русского музея императора Александра III Александра Миллера, состоялась в понедельник в Ереване.

В каталог включена коллекция материального культурного наследия армян Вана и Васпуракана (территория современной Турции).

Гость мероприятия — директор Российского этнографического музея Владимир Грусман рассказал, что в альбоме, изданном по решению Российского этнографического музея и Международной ассоциации армян-ювелиров, представлена уникальная коллекция, которую русский этнограф Александр Миллер в 1915 году привез в Петербургский этнографический музей, где все эти годы она и хранилась.

«Сегодня здесь представлена потрясающая книга, в которую вошла коллекция, раскрывающая уникальную культуру Западной Армении, Васпуракана», — пояснил он

Грусман сообщил, что в этом году в Музее этнографии в Санкт-Петербурге прошла выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян.

«Мы организовали выставку не только для того, чтобы просто рассказать о горе, которое постигло армянский народ, но и с тем, чтобы показать уникальные особенности традиционной армянской культуры. Именно так и называлась наша выставка», — отметил он.

На заметку: Мы предлагаем обратить внимание на Магазин обуви, именно здесь вы найдете все лучшие модели обуви.

Экспозиция представляет собой быт Западной Армении. Материал был собран Миллером в 1915-1916 годах, когда он направился вслед за наступающей на Кавказе русской армией в Западную Армению, где приобрел фактически весь комплекс предметов быта. Всего в ходе экспедиции Миллером было собрано 1076 предметов.

В свою очередь, министр культуры Армении Асмик Погосян отметила, что издание каталога – очень ценный подарок для Армении, поскольку он олицетворяет историческую память армянского народа.

По завершении презентации альбома Погосян наградила Грусмана Золотой медалью Министерства культуры Армении.