Домой Армия Штабная конференция ОДКБ и МККК по нормам гуманитарного права пройдет 28 октября

Штабная конференция ОДКБ и МККК по нормам гуманитарного права пройдет 28 октября

184
0

Штабная конференция ОДКБ и МККК по нормам гуманитарного права пройдет 28 октябряОДКБ и Международный Комитет Красного Креста (МККК) проведут 28 октября в Москве первое Координационное совещание (штабную конференцию) по вопросам применения норм международного гуманитарного права при проведении миротворческих операций и взаимодействию с вооруженными силами для защиты жертв вооруженных конфликтов, сообщает пресс-секретариат ОДКБ.

В мероприятии примут участие руководители МККК и Секретариата ОДКБ. В ходе конференции стороны обменяются мнениями по ключевым вопросам взаимодействия между двумя организациями и созданию механизма, обеспечивающего диалог МККК с ОДКБ по вопросам оперативной деятельности и применению норм международного гуманитарного права (МГП).

Участники совещания обсудят вызовы и угрозы на южных рубежах государств-членов ОДКБ, в частности, влияние сложной ситуации Афганистана на обстановку в Центральной Азии, гуманитарные проблемы на Юго-Востоке Украины и деятельность МККК в данном регионе.

Представители организаций обсудят стратегические приоритеты взаимодействия ОДКБ и МККК и вопросы применением МГП при проведении операций по поддержанию мира, противодействию международному терроризму, а также в киберпространстве. В повестке дня обсуждение того, как можно обеспечить соблюдение норм МГП на региональном уровне при планировании и ведении операций с применением вооруженных сил и спецподразделений, а также вопросы взаимодействия гуманитарных организаций с формированиями сил и средств системы коллективной безопасности и негосударственными вооруженными группами для защиты жертв вооруженных конфликтов.

В совещании примут участие и выступят заместитель Генерального Секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ Владимир Бережной, начальник управления оперативной деятельности штаб-квартиры МККК Доминик Штилхарт, Директор Регионального управления оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии штаб-квартиры МККК Лоран Корба и другие.

Мероприятие проводится в рамках двустороннего плана сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Региональной делегацией МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.