Домой Бывший СССР Траян Бэсеску настаивает на объединении с Молдавией

Траян Бэсеску настаивает на объединении с Молдавией

153
0

Траян Бэсеску настаивает на объединении с МолдавиейБывший президент Румынии Траян Бэсеску призвал инициировать процесс объединения с Молдавией. Об этом он сообщил 26 октября журналистам после того, как в минувшие выходные вернулся в политику, возглавив партию «Народное движение».

«У Молдавии есть три варианта развития. Первый — как можно скорее получить перспективу членства в Евросоюзе, ведущие страны которого выступают против этого. Второй — объединиться с Румынией. И третий — придет Россия и решит проблему», — сказал Бэсеску, передает ТАСС.

По его словам, об этих трех вариантах он проинформировал зарубежных политических лидеров, которые приехали в минувшие выходные на съезд «Народного движения». Среди них он назвал бывшего президента Франции Николя Саркози, председателя Европейской народной партии Джозефа Доля, европейского комиссара по вопросам расширения и политики соседства ЕС Йоханнеса Хана. «Все они приняли к сведению эти варианты, и никто не стал делать «большие глаза», когда я говорил про объединение», — отметил Бэсеску.

Экс-глава Румынии считает, что если первый вариант зависит от стран ЕС, то второй — только от Кишинева и Бухареста. «Я вас уверяю, в тот момент, когда это может случиться, очень многие скажут: нельзя, не хотят сильные мира сего, мы должны получить согласие. Но я вам твердо говорю: мы не должны получать никакого согласия. Если парламенты двух стран проголосуют за объединение, если на референдуме проголосуют люди с обоих берегов Прута, оно состоится», — утверждал Бэсеску. Он также выразил мнение, что объединение должно стать повседневной заботой румынских политиков, на которых ложится главная ответственность за инициирование этого процесса.

Будучи президентом, Бэсеску неоднократно заявлял, что «объединение с Молдавией должно стать новым национальным проектом Румынии, таким, как было вступление в НАТО и интеграция в ЕС». В прошлом году его слова вызвали резкую реакцию руководства Молдавии, где, согласно опросам, эту идею не поддерживает подавляющее большинство населения. Отношения между Кишиневом и Бухарестом серьезно обострились после того, как в ходе апрельских беспорядков 2009 года погромщики подожгли парламент Молдавии и водрузили над ним румынские флаги и лозунги призывающие к объединению. В ответ бывший президент Молдавии Владимир Воронин выслал румынского посла и ввел визовый режим на границе с Румынией. Однако, пришедшая к власти в стране после досрочных выборов проевропейская коалиция либеральных партий отменила эти решения, а в отношениях двух государств началось потепление.