Домой Арцах 85 Конгрессменов США поддержали письмо к Уорлику

85 Конгрессменов США поддержали письмо к Уорлику

172
0

85 Конгрессменов США поддержали письмо к УорликуБолее 80 конгрессменов США, в том числе представители комитета по вооруженным силам, разведке, комитета по ассигнованиям, присоединились к письму членов Конгресса Эда Ройса и Элиота Энгеля, адресованному сопредседателю Минской группы ОБСЕ Джеймсу Уорлику. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА)

По словам Эда Ройса, насилие вдоль линии соприкосновения в Карабахе увеличилось, а политика администрации не называть виновника не работает. «В нашем письме мы предлагаем несколько разумных шагов, которые должны предпринять США и Минская группа, чтобы прекратить дальнейшее насилие. Посол Уорлик должен поддержать эти предложения и оказать давление на партнеров по Минской группе для их принятия»,- заявил он.

Председатель АНКА Кен Хачикян выразил благодарность членам Конгресса за их поддержку.

Напомним, что в своем письме конгрессмены просят обеспечить поддержку мира в зоне карабахского конфликта, для чего необходимо отказаться от политики ложной четности в ответ на акты агрессии. По их словам, практика реагирования США и ОБСЕ на новый акт агрессии призывом ко всем сторонам воздержаться от насилия не привела к де-эскалации ситуации, а наоборот, ситуация стала опаснее.

Политики предлагают три конкретных шага, направленных на установление мира: заручиться согласием сторон не размещать снайперов на линии соприкосновения, разместить передовые системы локаторов стрельбы и звукового оборудования, чтобы определить источник атак вдоль линии соприкосновения, и, наконец, привлечь дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения для лучшего контроля над нарушениями режима прекращения огня.