Домой Армения Армения остается единственной страной СНГ со свободным интернетом: «Freedom House»

Армения остается единственной страной СНГ со свободным интернетом: «Freedom House»

369
0

Армения остается единственной страной СНГ со свободным интернетом: «Freedom House»Армения названа страной со свободным интернетом в докладе «Свобода в сети – 2015», опубликованном правозащитной организацией «Freedom House» .

Армения набрала 25 очков, оказавшись среди стран со свободным интернетом.

Согласно докладу, уровень проникновения интернет в Армении продолжает улучшаться, наряду с улучшением стабильности инфраструктуры интернета и относительно небольшими ограничениями на онлайн-контент. Уровень проникновения интернета составляет 46 %.

Кроме того, в докладе отмечается, что группы граждан и неправительственные организации использовали онлайн-инструменты для продвижения и организации различных кампаний, в частности, затрагивающих протесты против повышения цен на электроэнергию в середине 2015 года в Ереване.

Хотя правительство Армении в целом воздерживается от блокирования или удаления онлайн-контента, в мае 2015 года, наблюдался случай с удалением с YouTube сатирического видео о реакции полиции на протесты в Ереване. Кроме того, в марте 2015 года, члены парламента предложили поправки к закону о защите персональных данных, которые направлены на увеличение защиты частной жизни путем создания органа с полномочиями осуществлять надзор за решениями правительства в отношении доступа к персональным данным.

Трудности доступа к Интернету оценены в 6 баллов из 25, ограничения ко контенту — в 10 баллов из 35, нарушения прав пользователей — в 12 баллов из 40.

Среди стран СНГ, Армения остается единственной страной со свободным интернетом, также как и соседняя Грузия. Азербайджан и Турция названы странами с «частично свободным» интернетом.

Иран и Китай среди самых больших нарушителей свободы интернета в мире. Россия ухудшила позиции, оказавшись в блоке стран с «несвободным интернетом».