Домой Армения Акции «Наирита» вернут властям Армении за 1 – 2 недели

Акции «Наирита» вернут властям Армении за 1 – 2 недели

251
0

Акции «Наирита» вернут властям Армении за 1 – 2 неделиАкции химического завода «Наирит» вернут Правительству Армении в течение 1 – 2 недель. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении 28 октября министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

В июле 2015 года Правительство Армении обратилось к Межгосударственному банку СНГ, к которому ранее перешли акции «Наирита» в обмен на долг его частного владельца. Банк согласился передать их Правительству Армении и теперь ведёт процедурные работы по передаче. Правительство по-прежнему готово искать потенциальных инвесторов и вести с ними переговоры, добавил министр.

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.