Домой Аналитика и Геополитика BBC: Армения повторит путь Сан- Марино

BBC: Армения повторит путь Сан- Марино

184
0

BBC: Армения повторит путь Сан- МариноРусская служба BBC затронула тему конституционных реформ в Армении, проводя параллель с Сан-Марино. В статье, в частности, отмечается, что согласно проекту, избираемое на пять лет по пропорциональной системе Национальное Собрание (однопалатный парламент) должен состоять как минимум из 101 депутата. При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, предлагается провести второй этап голосования, в котором примут участие две партии, получившие максимальные голоса. Победитель второго тура получает дополнительные мандаты.

Согласно армянскому аналитическому Центру региональных исследований, если этот референдум будет одобрен, то Армения станет второй страной после Сан-Марино с подобной системой управления.

Как указывают критики, подобная система подавляет демократические плюсы парламентской республики и укрепляет влияние одной партии, поскольку второй тур выборов позволит более сильной партии выдавить более малочисленных соперников.

Основная забота оппозиции в том, что эти конституционные перемены делаются с тем, чтобы удержать президента Сержа Саргсяна у власти после того, как его второй, и последний, срок истечет в 2018 году.

Если эти конституционные изменения будут приняты, это позволит Саргсяну управлять страной либо в качестве спикера парламента, либо премьер-министра, а также закрепит во власти его политическую силу – Республиканскую партию Армении.