Домой Аналитика и Геополитика Эрдоган за последние месяцы вверг Турцию в хаос — эксперт

Эрдоган за последние месяцы вверг Турцию в хаос — эксперт

243
0

Эрдоган за последние месяцы вверг Турцию в хаос - экспертПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последние месяцы вверг страну в хаос, сказал в пятницу журналистам турколог Андраник Исраелян.

«В течение трех месяцев, начиная с, проведенных 7-го июня парламентских выборов, в Турции произошли довольно интересные события. За это время Эрдогану удалось создать в стране ситуацию хаоса, атмосферу враждебности между различными слоями общества, в частности противостояния с курдами», — подчеркнул Исраелян.

Он отметил, что за три месяца Эрдоган полностью опозорился из-за проводимой им внешней политики, ему также не удалось достичь никаких успехов в сирийском конфликте, а после прихода России в Сирию, Турция полностью вышла из игры.

«Эрдоган создал напряженную ситуацию почти между всеми партиями. Вместе с тем, за три месяца в стране создалась довольно тяжелая экономическая ситуация, увеличилась безработица, в восточных, населенных курдами, территориях экономика находится в застывшем положении. Также в нулевом состоянии находится туризм, в частности на территории Западной Армении», — добавил турколог.

По его словам, повторные парламенские выборы, которые пройдут 1-го ноября, будут отличаться от предыдущих своей непредсказуемостью, так как согласно проведенным в стране соцопросам, ситуация в связи не изменилась, и идентична результатам парламентских выборов 7-го июня.

«Зная об этом, Эрдоган не может бездействовать, и уже принимаются меры, чтобы не допустить повторения итогов прежних выборов «, — отметил Исраелян.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство. Эрдоган также объявил о создании переходного правительства. В начале текущей недели глава государства предложит премьер-министру Ахмеду Давутоглу сформировать временное правительство.

Соглашения о создании коалиции другими партиями за два месяца достичь не удалось. Президент Турции надеется, что, по итогам новых выборов, его Партия справедливости и развития сумеет укрепить свои позиции в парламенте и сформировать однопартийное правительство.