Домой Азербайджан Азербайджанские СМИ ищут 30 тысяч армян в Баку

Азербайджанские СМИ ищут 30 тысяч армян в Баку

153
0

Азербайджанские СМИ ищут 30 тысяч армян в БакуАзербайджанские СМИ развенчали созданный азербайджанским же агитпропом миф о проживании в Баку 30 тысяч армян.

Как передает Minval.az со ссылкой на AzVision.az, сведения о том, что в Баку проживает около 30 тысяч армян, не получили официального подтверждения.

К чести вышеуказанных источников, они признают, что живущие в Баку армяне часто меняют имена и фамилии и выдают себя за русских или евреев. В большинстве случаев они стараются скрыть свое происхождение. В настоящий момент большинство проживающих в Баку армян являются представителями старшего поколения.

Заведующий отделом по распространению информации Государственного комитета по статистике Рафаэль Сулейманов сообщил, что данные о национальном составе населения формируются на основе итогов переписи населения, которое проводится раз в 10 лет.

По итогам переписи населения 2009 года, число проживающих на территории Азербайджана армян составило 220 человек. Большинство из них (140) человек – проживают в Баку.

Таким образом, миф о «30 тысячах армян» свелся к полутора сотням человек, скрывающих свою национальность.