Домой В мире Движение Гюлена спонсировало 200 поездок Конгрессменов США

Движение Гюлена спонсировало 200 поездок Конгрессменов США

156
0

Движение Гюлена спонсировало 200 поездок Конгрессменов СШАДвижение Фетхуллаха Гюлена спонсировало 200 поездок Конгрессменов США и их сотрудников в Турцию, начиная с 2008 года, что является нарушением правил Палаты представителей, а возможно и федеральных законов. Об этом свидетельствует расследование, проведенное USA Today.

Несколько десятков групп Гюлена указали в налоговых декларациях, что они платили за поездки. Однако, расследование, проведенное USA Today, выявило, что имели место многочисленные нарушения, сообщает «Massis Post».

Некоторые из групп утверждают, что они являются некоммерческими организациями, однако они не включены в базу данных Налоговой службы США, как организации, имеющие разрешение на благотворительность. В то же время группы, занесенные в базу данных, указали в налоговых декларациях, что они не платили за поездки.

Расследование показало, что движение Гюлена профинансировало поездки на сумму более 800 тыс. долларов.

Отметим, что в июле 2015 года сайт Buzzfeed опубликовал данные, согласно которым в течение 8 лет движение Гюлена в Турции и США потратило около 1.5 млн. долларов на лоббинг против признания Геноцида армян.