Домой Армения ЕС установит с Арменией свободный визовый режим?

ЕС установит с Арменией свободный визовый режим?

148
0

ЕС установит с Арменией свободный визовый режим?ЕС должен установить свободный визовый режим с Арменией. Это длительный процесс, однако он даст Армении лучшие возможности узнать вблизи Европу и ее систему ценностей. Такое мнение выразил в интервью газете «168 жам» представитель Центра исследований Восточной Европы (Вильнюс), литовский эксперт Лауринас Кашчунас.

По его словам, это поможет гражданам и властям принять правильное решение. «Мобильность крайне важный фактор, во многих случаях решающий для стран. ЕС сегодня вследствие многочисленных проблем откладывает установление свободного визового режима с Украиной и Грузией, однако это рано или поздно произойдет. Армении также будет предоставлена подобная возможность, в случае, если власти также пожелают этого», — отметил литовский эксперт, добавив, что Армения, при условии проведения соответствующих реформ, может рассчитывать на более тесные отношения с ЕС.

Касаясь проблем в сфере безопасности на пространстве Восточного соседства, эксперт отметил, что в этих вопросах ЕС должен занять более смелую позицию. «Однако вновь речь идет о столкновении мнений. ЕС может содействовать установлению мира в зоне карабахского конфликта, думаю, это возможно с помощью проведения реформ в странах-участниках конфликта. Думаю, решение может быть таким, но в ближайшем будущем, по моему мнению, ЕС будет сконцентрирован на решении не этих, а своих проблем», — отметил эксперт.