Домой В мире 50 мировых СМИ призвали Эрдогана обеспечить нормальные условия для работы журналистов

50 мировых СМИ призвали Эрдогана обеспечить нормальные условия для работы журналистов

166
0

50 мировых СМИ призвали Эрдогана обеспечить нормальные условия для работы журналистовБолее 50 международных организаций средств массовой информации написали письмо президенту Турции Тайипу Эрдогану, выразив в нем глубокую озабоченность ухудшением условий для работы журналистов в преддверии парламентских выборов, запланированных на это воскресенье, пишет AFP, которое является одним из подписавшихся под обращением.

Кроме него свои подписи поставили американские The New York Times, The Washington Post и Buzzfeed, немецкие Sueddeutsche Zeitung и ARD TV, итальянская La Stampa, пакистанская газета Dawn, австралийская The Age.

Редакторами изданий в письме был перечислен ряд инцидентов за последние два месяца, в частности, нападение на редакцию газеты Hurriyet и на ведущего журналиста Ахмета Хакана, а также арест и содержание под стражей журналистов, работающих на Vice News.

«Мы призываем Вас использовать свое влияние для того, чтобы журналисты, будь они турецкими гражданами или представителями международной прессы, были защищены и им было позволено беспрепятственно выполнять свою работу»,- говорится в письме.

Также СМИ посетовали на неспособность турецкого правительства поддерживать и защищать журналистов во время избирательного процесса, что «подрывает международный имидж страны и вредит демократии».