Домой Ближний Восток Сирийская оппозиция и курды начинают масштабное нападение на ИГИЛ: Reuters

Сирийская оппозиция и курды начинают масштабное нападение на ИГИЛ: Reuters

162
0

Сирийская оппозиция и курды начинают масштабное нападение на ИГИЛ: ReutersСирийская оппозиция готовится к масштабному наступлению на позиции террористов «Исламского государства» (ИГ). Как сообщает Reuters, «Демократические силы Сирии» готовятся полностью освободить от боевиков провинцию Эль-Хасака.

«Сегодня мы объявляем о начале освобождения южной части провинции Эль-Хасака с участием всех фракций. Мы будем координировать свои действия с самолетами международной коалиции»,- заявил представитель организации в видеообращении, размещенном на YouTube. Планы оппозиционеров подтвердили в Сирийской обсерватории по правам человека.

«Демократические силы Сирии» — союз Отрядов народной самообороны курдов (YPG), сил христиан-ассирийцев, а также Сирийской арабской коалиции — объединенных подразделений сирийской оппозиции, поддерживаемых США. Об образовании союза стало известно 12-го октября. Предполагалось, что арабы будут вести наступательные действия, а курды — держать оборону. Операция по освобождению провинции Эль-Хасака стала первой публичной объявленной наступательной инициативой объединения.