Домой Армения У Армении и России нет альтернативы совместному развитию образования и науки —...

У Армении и России нет альтернативы совместному развитию образования и науки — Вениамин Каганов

186
0

У Армении и России нет альтернативы совместному развитию образования и науки - Вениамин КагановУ Армении и России нет и, видимо, не будет альтернативы совместному развитию образования и науки, дружбы и партнерства, заявил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов на открытии форума IV российско-армянский межрегиональный форум «Россия и Армения: новые драйверы интеграции».

«Мы собрались вместе, чтобы обсудить очень сложные и важные проблемы. Вопросы экономической интеграции, культурного взаимодействия, гуманитарного сотрудничества являются одними из самых важных. Для того, чтобы успешно развиваться, нам всем надо быть конкурентоспособными, а это значит максимально использовать имеющийся интеллектуальный и материальный потенциал», — сказал Каганов.

При этом он выразил надежду на то, что в рамках форума помимо обмена лучшими практиками взаимодействия и установления личных дружеских контактов удастся выработать новые проекты, новые направления сотрудничества, которые позволят развивать не только общественный, но и личный потенциал..

«Все возможности для этого есть. В последнее время все активнее проходит интеграция на евразийском пространстве. Удалось договориться по непростым вопросам экономического сотрудничества, вопросам, связанным с использованием рабочей силы, миграцией и другими», — пояснил он.

Замминистра отметил, что важным ресурсом с большим потенциалом является ресурс интеграции, а одной из сфер интеграции – направления образования и науки, молодежных контактов и сотрудничества.

«С каждым днем все более интенсивны контакты Армении с российской стороной. Очень хорошее и очень доброе взаимодействие развивается с Арменией», — сказал Каганов.

Он также сообщил, что по инициативе ведущих вузов России и при поддержке Ассоциации вузов начата активная работа по созданию сетевого университета.

Ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян, в свою очередь, отметил, что тема форума как нельзя лучше соответствует миссии РАУ, который также представляет собой драйвер роста интеграционных процессов.

«Отрадно, что в рамках евразийской интеграции хорошей традицией стало проведение форумов и подобных мероприятий», — добавил он.

Заместитель министра образования и науки Армении Манук Мкртчян призвал армянскую и российскую молодежь вместе строить совместное будущее.

Целью IV российско-армянского межрегионального форума «Россия и Армения: новые драйверы интеграции», который проходит в Ереване 1-3 ноября, является формирование коммуникационной площадки для эффективного сотрудничества молодежи и молодежных организаций России и Армении в условиях развития евразийского экономического союза, а также обмен опытом молодежи двух стран в сфере молодежного предпринимательства, инновационных научно-технических и социально-коммуникационных проектах.