Домой Диаспора В новом парламенте Турции – трое депутатов-армян

В новом парламенте Турции – трое депутатов-армян

183
0

В новом парламенте Турции – трое депутатов-армянВ Меджлисе Турции 26-го созыва будут представлены трое депутатов-армян от 3 ведущих партий страны. Как передает «Арменпресс», об этом свидетельствуют предварительные итоги подсчета голосов.

На 2-ом избирательном участке в Стамбуле были избраны сразу 2 армянина: Маргар Есаян от правящей партии ПСР и первая женщина-депутат, юрист Селина Доган от кемалистской НРП.

Один из наиболее активных деятелей армянской общины в Стамбуле Гаро Пайлан был избран от прокурдской ДПН на 3-м избирательном участке в Стамбуле.

Уже завершены подсчеты голосов, поданных во время внеочередных парламентских выборов в Турции, на большей части избирательных участков. По итогам результатов 99,58% участков, преобладающее большинство голосов получила правящая партия «Справедливость и развитие» (ПСР), набравшая 49,41%. Оппозиционная кемалистская Республиканская демократическая партия набрала 25,38% голосов (134 мандата), партия «Националистическое движение» 11,93% (41 мандат) и про-курдская Демократическая партия народов – 10,70% (59 мандатов).