Домой Армения Армения и ЕС углубляют сотрудничество в сфере территориального управления

Армения и ЕС углубляют сотрудничество в сфере территориального управления

241
0

Армения и ЕС углубляют сотрудничество в сфере территориального управленияМинистр ТУЧС Армении Армен Ерицян 2 ноября принял главу делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальски. Это первая встреча посла с министром Ерицяном. Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на МТУЧС РА, министр поздравил посла с новым назначением и детально ознакомил его с деятельностью министерства в сфере чрезвычайных ситуа ций и территориального управления, в частности с программой расширения общин.

Поблагодарив министра за теплый прием, посол Петр Свитальски отметил, что ЕС намеревается углубить сотрудничество с Арменией, в рамках которого будут развиваться сферы территориального управления и чрезвычайный ситуаций. Посол подчеркнул, что ЕС заинтересован в развитии программы Равномерного регионального развития и желает более активно участвовать в процессе. Посол уже успел посетить регионы Армавир и Арагацотн.

Говоря и программе Равномерного развития регионов. Министр ТУЧС РА представил 3 основных направления программы (1. расширение регионов, 2.децентрализация, 3. равномерное развитие регионов). «Конечно, в общинах много проблем, которые вместе с проблемой равномерного развития регионов находятся под вниманием президента и премьер-министра», – сказал Ерицян.

Министр также представил послу детали пилотной программы по расширению общин (Сюник, Лори, Тавуш). На это посол ответил, что слышал много положительных откликов от своих европейских коллег.

Представитель делегации ЕС в Армении и министр ТУЧС РА достигли устного соглашения относительно более активного сотрудничества Армении и ЕС в сфере территориального управления.