Домой Армения В Армении открылась неделя НАТО

В Армении открылась неделя НАТО

178
0

В Армении открылась неделя НАТОНеделя НАТО в Армении открылась в понедельник в Ереванском государственном университете с фотовыставки о деятельности армянских миротворцев в Косово и Афганистане.

«Данная выставка — отличная возможность рассказать обществу о армянских миротворцах. Работа с Арменией является важнейшей целью альянса для обеспечения безопасности на Евроатлантическом направлении», — заявил руководитель офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью. При этом он высоко оценил профессионализм армянских миротворцев.

Как заявил начальник Управления по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Самвел Мкртчян, неделя НАТО является частью совместного сотрудничества Северо-атлантического альянса и Армении.

«Каждый год, проводя это мероприятие, мы пытаемся рассказать до армянской общественности о дружеских отношениях Армении и НАТО, а также деятельности альянса… Международная безопасность и кризисные ситуации требуют всесторонней вовлеченности. Участие Армении в миротворческих миссиях всегда высоко оценивалось со стороны стран членов НАТО»,- отметил он.

По его словам, первым шагом в плане участия Армении в миротворческих операциях ООН стало размещение армянского контингента миротворцев на юге Ливана. «Армения продолжит развивать свои миротворческие возможности, мы будем участвовать в миротворческих операциях в тех регионах, где есть необходимость», — отметил он.

Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские контингенты дислоцированы в Косово, Афганистане, также миротворцы из Армении осуществляют миссию под эгидой ООН в Ливане.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.