Домой Армения Матвиенко одобрила предложение премьера Армении о переходе на расчеты в рублях

Матвиенко одобрила предложение премьера Армении о переходе на расчеты в рублях

210
0

Матвиенко одобрила предложение премьера Армении о переходе на расчеты в рубляхПредложение премьер-министра Армении о переходе на расчеты в рублях внутри Евразийского экономического союза абсолютно правильное, но оно не скоро может быть осуществлено. Об этом заявила 2 ноября на брифинге в Правительстве Армении председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

Действительно, по ее словам, армяно-российские торгово-экономические взаимоотношения, дальнейшее расширение торговых связей, диверсификация не должны зависеть от курса национальных валют. «Они не должны ни в какой степени зависеть от курса доллара. Конечно же, идеальный вариант, чтобы мы перешли на расчеты в национальных валютах. Предложение абсолютно правильное, но оно не скоро может быть осуществлено», — отметила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что нужно постепенно двигаться в этом направлении. «И если будет заинтересованность всех сторон в этом, я считаю, что цель достижима. Надо в этом направлении работать. Это абсолютно правильное направление, и я поддерживаю то, что сказал Овик Аргамыч», — добавила Валентина Матвиенко.

Напомним, что премьер-министр Армении Овик Абраамян 8 сентября в Гродно на встрече глав правительств стран ЕАЭС предложил странам Союза перейти на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами, отказавшись от привязки к доллару.