Домой Армения Участие Армении в ЕАЭС и ОДКБ не запрещает сотрудничество с ЕС и...

Участие Армении в ЕАЭС и ОДКБ не запрещает сотрудничество с ЕС и НАТО — Валентина Матвиенко

153
0

Участие Армении в ЕАЭС и ОДКБ не запрещает сотрудничество с ЕС и НАТО - Валентина МатвиенкоРуководство Армении последовательно в своем курсе на развитие двустороннего сотрудничества с Россией и в рамках интеграционных объединений. Об этом заявила 2 ноября на брифинге в правительстве Армении председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, коснувшись подписания будущего соглашения о партнерстве между Арменией и Европейским Союзом.

По ее словам, это нормальная международная практика. «Мы не видим здесь никаких угроз. Я абсолютно убеждена, что проверенные временем вековые отношения дружбы, братства, взаимопонимания между Арменией и Россией, между российским и армянским народами, не подлежат никаким изменениям, никаким внешним факторам, они неизменны как константа», — подчеркнула Валентина Матвиенко. В этом, продолжила она, заинтересованы как армянский, так и российский народы. «Участие Армении в Евразийском экономическом союзе, в ОДКБ отнюдь не запрещает ей развитие сотрудничества с Европейским Союзом, с НАТО. Я уверена, что соглашения, которые будут подписываться Арменией, естественно, будут не во вред уже тем структурам, которые сложились и в которых Армения заинтересована», — добавила Совета Федерации Федерального Собрания России.

Напомним, что 12 октября в Люксембурге главы МИД стран-участниц ЕС предоставили мандат для проведения переговоров с Арменией вокруг заключения нового соглашения с учетом взятых Арменией обязательств в рамках Евразийского экономического союза. Начало переговоров Армения-ЕС предусматривается до конца текущего года.