Домой Армения Общий капитал ростовщиков в Армении превышает государственный бюджет: правозащитник

Общий капитал ростовщиков в Армении превышает государственный бюджет: правозащитник

255
0

68295«После Еревана так называемые ростовщики (лица, дающие в долг деньги под проценты) больше всего действуют в Гюмри и Ванадзоре».

Об этом как сообщает 1in.am сказал представитель правозащитной организации «Велес» Марина Погосян. «Речь здесь, конечно, идет не о том, что кому-то извне поступают деньги, и он дает их в долг соседу, а речь идет об организованных группах или сетях, капитал которых, например, в Гюмри по приблизительным расчетам превышает городской бюджет, а в целом – и бюджет Армении. И хотя нет точных статистических данных, однако по предварительным подсчетам, эта сумма в два раза превышает бюджет государства».

Госпожа Погосян отмечает, что двухлетняя работа с гражданами, пострадавшими от действий ростовщиков, показывает, что вопросы в основном не решаются, а возбужденные дела, как правило, или прекращаются, или неуместно затягиваются по непонятным причинам.

«В особенности в Гюмри, где, как мы знаем, царит самая худшая во всей республике социально-экономическая ситуация, и после бедствия люди даже до сегодняшнего дня не смогли организовать свой быт, мы имеем дело со вторым бедствием, когда люди, даже попросту не сознавая или в результате злоупотребления доверием, одним росчерком ручки в результате сфабрикованных сделок лишаются всего свое имущества, даже жилья».

Правозащитник отмечает, что именно в Гюмри был случай, когда человек взял в долг 1,500 долларов четыре года назад и сейчас с учетом процентов и образовавшегося долга, выясняется, что все его выплаты в целом составили уже 40 тыс долларов.

«Это, пожалуй, самый прибыльный из теневых бизнесов, так как если, скажем, в случае торговли оружием или наркотиками есть определенные риски, скажем, переход границы, риск быть задержанным на таможне и так далее, то в данном случае рисков почти нет, тогда как прибыль превышает 200%. Такие механизмы созданы ростовщиками, которые в последствии могут стать разоблачениями во всей экономической науке. И самое печальное то, что в эту сеть вовлечены и должностные лица из полиции, следственных органов и судов»,- резюмирует правозащитник Марина Погосян, призывая население опасаться и не поддаваться подобным мошенничествам.