Домой Армения Люди будут жить плохо, а чиновники – еще лучше

Люди будут жить плохо, а чиновники – еще лучше

156
0

Люди будут жить плохо, а чиновники – еще лучшеГазета «168 Жам» пишет: «2016-ый год будет трудным. Это – та основная мысль, которая вчера звучала в парламенте во время обсуждений проекта государственного бюджета. Следующий год будет тяжелее, нежели этот, и без того трудный 2015-ый год, так как… чиновники для того, чтобы это обосновать, представляют десятки сотен аргументов, один весомее другого, один другого эмоциональней…

Но для общества все эти обоснования и аргументы, по сути, ничто. Общество желает иметь ели не хорошую, то хотя бы сносную жизнь, которая, как «обещает» бюджет на будущий год, не наступит. Общество относилось бы к словам правительства и чиновникам, ответственным за бюджет, серьезно или хотя бы с пониманием только в только в том случае, если бы имело хотя бы минимальную долю доверия к властям.

А для этого необходимо, чтобы не только власти во время своего формирования имели хотя бы минимальную долю легитимности, чего у них нет, а для того, чтобы представители власти равносильно несли влияние тяжелой социальной ситуации. Проще говоря, если люди уводят, что и жизнь чиновников ухудшается, так как «мы находимся под влиянием неблагоприятных внешних экономических факторов и так далее», то, быть может, и поняли, что год можно пожить в более «стесненных» условиях. Но люди видят, что чем больше ухудшается экономическое положение страны, тем больше увеличивается вес обслуживающих чиновников автомобилей и золотых цепей, сверкающих на шеях их охранников.

В действительности, это те цепи, которые довели общество до этого положения и удерживают его в нем – конечно, в переносном смысле этого слова. А пока водораздел между властями и обществом все увеличивается в прямо пропорциональном порядке экономическому росту, общество не будет верить и не будет доверять лицам, представляющим скромный бюджет хотя бы и с объективными обоснованиями.

Так что парламентские слушания по бюджету в действительности – бессмысленное занятие, если, конечно, не посчитать имеющим смысл то, что в ходе эти обсуждений большая часть депутатов взамен на лоббинг по увеличению финансирования соответствующей сферы, создают основания для того, чтобы «легче» провести следующий тяжелый год».