Домой Армения НАТО: любая страна, поставляющая оружие сторонам карабахского конфликта способствует его продолжению

НАТО: любая страна, поставляющая оружие сторонам карабахского конфликта способствует его продолжению

152
0

НАТО: любая страна, поставляющая оружие сторонам карабахского конфликта способствует его продолжениюЛюбая страна, поставляющая вооружения сторонам карабахского конфликта способствует его продолжению, заявил во вторник офицер связи Североатлантического Альянса на Южном Кавказе Уильям Лахью в рамках пресс-конференции, посвященной Неделе НАТО в Армении.

По словам Лахью основным поставщиком вооружений, используемых в карабахском конфликте, является Россия.

Говоря о поставках Турцией оружия Азербайджану, , эксперт сказал, что НАТО не может диктовать внешнюю политику суверенным государствам, хотя они и являются членами Альянса.

«Как вам известно, НАТО поддерживает мирное решение карабахского конфликта. Альянс сам не участвует в процессе урегулирования, но политически содействует вовлеченным организациям. Это проблема не только отражается на безопасности региона, но и тормозит его экономическое развитие»,- отметил Лахью.

Говоря о возможности ввода миротворческих сил в конфликтный регион, Лахью сказал, что это интересный вопрос, но он не входит в цели НАТО.

«Если Армения и Азербайджан, а также посредники участвующие в процессе мирного урегулирования решат, что такая необходимость есть и это позволит избежать потерь с двух сторон, то вопрос, конечно, можно обсуждать», — сказал Лахью.

Он отметил также, что отношения Еревана и Альянса являются уникальными в том смысле, что Армения — единственный член ОДКБ, который участвует в миротворческих операциях НАТО.

«Это говорит о том, что НАТО уважает позицию своих независимых партнеров. Цель работы с Ереваном – поддержка не только региональной, но глобальной стабильности»,- отметил он.

По его словам Армения в полной мере использует все те механизмы сотрудничества, которые предоставляют партнерские отношения с Альянсом и миротворческие силы Армении — прямое доказательство этого.

Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские контингенты дислоцированы в Косово, Афганистане, также миротворцы из Армении осуществляют миссию под эгидой ООН в Ливане.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.