Домой Армения Пострадавших в ДТП под Тулой могут перевезти на лечение в Москву –...

Пострадавших в ДТП под Тулой могут перевезти на лечение в Москву – МЧС

156
0

Пострадавших в ДТП под Тулой могут перевезти на лечение в Москву – МЧСВопрос транспортировки пострадавших в ДТП под Тулой граждан Армении для дальнейшего лечения будет решен после проведения обследования, сказал в среду журналистам начальник Центра кризисного управления министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ованнес Хангелдян.

Авария с участием пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Москва — Ереван, произошла в ночь на 3 ноября на трассе «Дон» в Тульской области. По предварительным данным автобус задел отбойник и перевернулся. В автобусе находились 63 человека, из которых двое водителей. Все пострадавшие в ДТП являются гражданами Армении.

«Созданная по поручению премьер-министра Армении межведомственная комиссия накануне поздно вечером уже прибыла в Россию, утром было проведено совещание в Туле, где было принято решение провести дополнительное обследование состояния здоровья пострадавших в ДТП граждан», — сказал Хангелдян.

При этом он отметил, что по итогам обследования будет решен вопрос о транспортировке крайне тяжелых и стабильно тяжелых пациентов в Москву, а при желании родственников больные могут быть доставлены и в другие медучреждения, но в данном случае все расходы будут нести близкие.

«Наиболее тяжело раненные – около 15 человек находятся в Медцентре в Узловом, причем четверо находятся в реанимации – двое в крайне тяжелом состоянии, еще двое – в стабильно тяжелом», — сказал Хангелдян.

Он отметил, что согласно предварительной договоренности транспортировка будет организована в сотрудничестве с российской сторой спецбортом МЧС, на котором все пострадавшие, которые могут быть перевезены в Армению, будут доставлены на родину. Тем же рейсом планируется доставить и тела погибших в ДТП. «Все вопросы планируется решать в крайне сжатые сроки», — сказал Хангелдян.

При этом он отметил, что параллельно с вопросом транспортировки решается и вопрос обеспечения документами пострадавших, поскольку при аварии многие потеряли свои паспорта и не могут вернуться на родину.

По его словам, пострадавшим будут выданы либо новые паспорта, либо временные разрешения на выезд, что позволит организовать транспортировку.

«Проблема остается только с двумя гражданами, которых пока не удалось полноценно идентифицировать, поскольку известны только их фамилии, а документы не найдены», — сказал Хангелдян, подчеркнув, что ведется работа по установлению их личностей.