Домой Армения Российские вертолеты будут участвовать «не только в спасательных операциях» в Армении

Российские вертолеты будут участвовать «не только в спасательных операциях» в Армении

142
0

Российские вертолеты будут участвовать "не только в спасательных операциях" в АрменииВ миссию российских вертолетов, которые будут нести дежурство в аэропорту Степанавана, входят не только спасательные операции. Об этом сообщил министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян, многозначительно добавив, что о военных вопросах говорить перед видеокамерой не хочет.

На замечание журналистов о том, что, в частности, вертолет Ми-24 является ударной военной машиной, Армен Ерицян ответил: «Нет, нет, есть такие, которые поднимают тяжелые грузы, у нас такие есть, и мы работаем друг с другом. Аэропорт пока используется по линии МЧС, но в дальнейшем, если станет возможно использовать его и по другим направлениям, мы будем использовать, например в сельском хозяйстве…».

«А о военном [направлении] без этого», — указав на видеокамеру, добавил министр, передает радиостанция Свобода.

Правительство в августе 2013 года передало аэропорт Степанавана МЧС, отметив, что благодаря задействованию аэропорта спасательные работы будут осуществляться более эффективно. На днях стало известно, что после ремонта аэропорта там будут нести дежурство российские тяжелые вертолеты, включая Ми-24.

«В 2016 году мы уже завершим там ремонтные работы. Я также договорился с моими российскими коллегами, что здесь нам нужны тяжелые вертолеты, речь идет о Ми-24 и Ка-32. Мы договорились, что здесь будут нести дежурство эти вертолеты», — заявил вчера министр.

Ерицян отметил также о том, что в настоящее время ведутся работы в направлении приобретения легких самолетов и вертолетов, и помимо РФ разрабатываются программы сотрудничества с Швейцарией и Францией. Однако в его словах внимание привлекла информация о вертолетах Ми-24, ибо они являются одними из самых распространенных в мире ударных вертолетов и широко используются в армиях ряда стран мира.