Домой Армения Правительство предложило внеочередное заседание парламента — для референдума

Правительство предложило внеочередное заседание парламента — для референдума

133
0

Правительство предложило внеочередное заседание парламента - для референдумаПравительство Армении предложило провести внеочередное заседание парламента. Об этом заявил начальник аппарата Правительства, министр Давид Арутюнян на заседании Правительства 5 ноября. Заседание планируется начать 10 ноября.

Обсудить планируется, в частности, пакет законопроектов об изменениях в Избирательном кодексе и Законе «Об идентификационных картах», который разрешит гражданам голосовать по ID-картам. Закон планируется обсудить в 2-м и окончательном чтении.

В 2-м чтении планируется обсудить и пакет законопроектов об изменениях в Законы «О Центральном Банке», «О банках и банковской деятельности» и др — -в частности, о назначении двух зампредов ЦБ вместо одного и других рекомендациях Всемирного Банка и МВФ по повышению эффективности управления.

Планируется представить и недавно одобренный Правительством проект изменений в Закон «Об особенностях расчёта и выплаты косвенных налогов между Республикой Армения и странами-членами Евразийского экономического союза». Законопроект предлагает акциз и НДС экспортёрам не только в третьи страны, но и в страны ЕАЭС (учитывая, что торговые партнёры в республиках ЕАЭС не всегда аккуратны с высылкой уведомлений о выплате непрямых налогов).

На повестке дня — и ряд других пакетов законопроектов (всего их 13), а также ратификация международных соглашений (всего 8), в т ч: о льготном кредите Армении от КНР, об изменениях в кредитном соглашении с Азиатском Банком развития о строительстве магистрали Север – Юг, о сотрудничестве Армении и РФ в ядерной сфере, соглашение «О создании международной организации винограда и вина», кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком о строительстве 400-кВ ЛЭП в Грузию.