Домой Армения В Ереване стартовало третье «Шествие анонимусов»

В Ереване стартовало третье «Шествие анонимусов»

139
0

В Ереване стартовало третье «Шествие анонимусов»С площади Свободы в Ереване 5 ноября стартовало третье «Шествие анонимусов» с требованием «Свободу политзаключенным».

Шествием руководят сын Шанта Арутюняна – Шаген, и активисты в масках Гая Фокса. Участники шествия скандируют «Свободная, независимая Армения». Шествие сопровождают многочисленные полицейские.

Отметим, что в Армении впервые «Шествие анонимусов» было проведено 5 ноября 2013 года. Лидер партии «Цехакрон» Шант Арутюнян вместе с сотней соратников в масках Гая Фокса организовал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. На проспекте Маштоца шествие остановили полицейские. В столкновениях, по утверждению Полиции, манифестанты применили самодельные взрывпакеты. Сторонники Арутюняна использовали также дубинки. 17 октября 2014 года Шанта Артутюняна приговорили к 6 годам лишения свободы, остальные его соратники получили от года до 7 лет заключения. Из них Тигран Петросян уже освобожден.

В 400 городах мира ежегодно 5 ноября проходит «Шествие анонимусов»: люди выходят на улицу, выражают свою политическую позицию и требования. Этот день ассоциируется со свободой народов, борьбой ценностей.