Домой В мире Подготовка сирийских повстанцев обошлась США в $2 млн на каждого бойца

Подготовка сирийских повстанцев обошлась США в $2 млн на каждого бойца

134
0

Подготовка сирийских повстанцев обошлась США в $2 млн на каждого бойцаПентагон успел израсходовать $384 млн в рамках программы по подготовке так называемых отрядов «сирийской умеренной оппозиции» для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» до того, как от этого начинания решили отказаться. Об этом, ссылаясь на полученные отчеты, в четверг сообщила электронная версия газеты USA Today.

Изначально планировалось, что США подготовят 3 тыс. бойцов, которые будут сражаться с исламистами при общем бюджете в $500 млн. В 2016 году это число должно было составить уже 5 тыс., если бы программа не провалилась. За время ее существования инструкторы подготовили 180 человек, из них 145 сейчас принимают участие в боевых действиях. 95 из них находятся в Сирии. Причем, из четырех лагерей, определенных Пентагоном для реализации данной инициативы, были задействованы лишь два. На момент закрытия программы было израсходовано $384 млн, то есть, примерно по $2 млн на каждого из этих 180 человек, передает ТАСС.

В американском министерстве обороны, в свою очередь, данные выводы посчитали неверными. Как отметила представитель ведомства Элисса Смит, большая часть денег была потрачена на закупку оружия, боеприпасов и оборудования, которое до сих пор находится в распоряжении международной коалиции. «Наши вложения в сирийскую программу подготовки и снабжения не стоит оценивать чисто с финансовой точки зрения», — отметила она.