Домой Бывший СССР Алмазбек Атамбаев: Нужно сократить полномочия президента и переходить к парламентскому правлению

Алмазбек Атамбаев: Нужно сократить полномочия президента и переходить к парламентскому правлению

133
0

Алмазбек Атамбаев: Нужно сократить полномочия президента и переходить к парламентскому правлениюПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает необходимым провести реформу Основного закона страны для перехода республики на полностью парламентскую форму правления. Информацию передает РИА Новости.

В Киргизии в октябре прошли очередные парламентские выборы, был избран новый состав Жогорку Кенеша (120-метный однопалатный парламент), в который вошли шесть политических партий, в том числе президентская СДПК, получившая больше всех мандатов – 38. Сформированная коалиция большинства в парламенте в четверг назначила премьер-министром Темира Сариева и одобрила предложенный им состав и структуру нового кабинета министров.

Выступая в пятницу перед новым парламентом и кабмином, Атамбаев заявил, что нынешняя Конституция не исключает повторения ситуации, как это было при правлении экс-президента Курманбека Бакиева, когда вся власть была сосредоточена в руках одной семьи. «Нужно сократить полномочия президента и переходить к парламентскому правлению», – сказал он.

«Бизнес все еще чувствует себя незащищенным. Многие думают так: „Кто его знает, что еще будет! А вдруг и в самом деле придет новый президент в 2017 году?.. А вдруг снова начнется передел собственности?” А раз есть такие сомнения, значит, наши законы и Конституция дают повод для них», – отметил Атамбаев.

Президент Киргизии сказал, что «четко видит, потому что в самом Основном законе есть противоречия», которые можно трактовать по-разному. Он напомнил, что менее чем через два года в республике состоятся президентские выборы, и, по его мнению, граждане страны могут быть обмануты, «попавшись на сладкие речи и деньги» очередного кандидата на высший государственный пост.

Ранее Атамбаев заявил, что не собирается баллотироваться на пост главы государства еще раз, так как этого не допускает Конституция республики. Он также отметил, что не будет готовить себе преемника.