Домой Азербайджан Азербайджан обвиняет ОБСЕ в отказе от мониторинга парламентских выборов

Азербайджан обвиняет ОБСЕ в отказе от мониторинга парламентских выборов

146
0

Азербайджан обвиняет ОБСЕ в отказе от мониторинга парламентских выборовАзербайджан вновь выдвигает претензии ОБСЕ, обвиняя в отказе от мониторинга состоявшихся 1 ноября парламентских выборов.

Как говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, отказавшись от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане, создало негативный прецедент нарушения своего мандата.

«Самоустранение БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ от избирательного процесса в Азербайджане сегодня не оставляет места для каких-либо значимых обсуждений их роли в прошедших в стране парламентских выборах. На самом деле мы рассматриваем этот случай как упущенную возможность ОБСЕ помочь Азербайджану в процессе выборов, что и входит в мандат БДИПЧ», — отмечается в заявлении.

Напомним, что в действительно все обстояло иначе, чем пытается представить азербайджанская сторона. БДИПЧ ОБСЕ настаивал на большом числе участников мониторинговой группы, на что Азербайджан ответил отказом.