Домой Ближний Восток Террористы атаковали ливанский патруль на границе с Сирией, ранены четверо

Террористы атаковали ливанский патруль на границе с Сирией, ранены четверо

171
0

Террористы атаковали ливанский патруль на границе с Сирией, ранены четвероБоевики из террористической группировки «Джебхат ан-нусра» напали в пятницу на патруль ливанской армии в окрестностях пограничного с Сирией города Эрсаль (90 км от Бейрута). Как сообщила телестанция «Аль-Манар», сначала террористы подорвали одну из патрульных машин в районе Эль-Джамали, а затем открыли огонь по солдатам. Завязалась перестрелка, ранены четверо военнослужащих.

Ранее в пятницу в горной долине Вади-Хмейид, где находятся лагеря сирийских беженцев, солдаты задержали группу из 13 человек (двое из них ливанцы, остальные сирийцы), которые подозреваются в принадлежности к террористическим формированиям, передает ТАСС.

В четверг, 5 ноября, в Эрсале был устроен теракт. Погибло восемь человек, 20 получили ранения. Среди жертв и пострадавших члены Комитета улемов (богословов) сирийского горного района Калямуна во главе с шейхом Османом Мансуром. Этот орган занимается распределением гуманитарной помощи среди беженцев. Их насчитывается в пограничной горной местности свыше 100 тыс. человек.

Кроме того, известно, что шейх Мансур и его коллеги выступали посредниками в переговорах с экстремистами из группировок «Джебхат ан-нусра» и запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». В их руках находятся до сих пор в качестве заложников 25 ливанских военнослужащих и жандармов. Все они были захвачены в плен в августе 2014 года во время штурма Эрсаля.

Сейчас этот район, где орудуют банды экстремистов, блокирован ливанской армии, которая стремится не допустить их проникновения вглубь страны.