Домой Арцах Нет причин для изменения формата Минской группы ОБСЕ — посол

Нет причин для изменения формата Минской группы ОБСЕ — посол

148
0

Нет причин для изменения формата Минской группы ОБСЕ - посолФормат Минской группы ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха работает, и необходимо продолжить его. Об этом заявила новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт, коснувшись принятия в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) доклада британского депутата Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху.

По словам дипломата, позиция Правительства Великобритании по этому вопросу следующая – это касается Парламентской Ассамблеи Совета Европы. «Наше Правительство не может диктовать членам парламента, кому что контролировать, поскольку они независимы. Я провела по этому поводу обсуждения с представителями вашего Министерства иностранных дел. Мы уверены, что Минская группа ОБСЕ – наилучший форум для продвижения обсуждений, с целью достичь разрешения конфликтной ситуации», — подчеркнула Джудит Фарнуорт. Принимая, что каждый форум может обсудить данный вопрос, продолжила посол, Соединенное Королевство поддерживает Минскую группу ОБСЕ и хочет видеть развитие этого процесса и достижение соглашения. «Мы не видим каких-либо причин для изменения формата, и этот вопрос не обсуждается», — подытожила Джудит Фарнуорт.

Напомним, что на заседании комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии в Париже 4 ноября был принят неприемлемый для армянских сторон доклад британского депутата Роберта Уолтера под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Доклад будет представлен на обсуждение в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2016 году.