Домой В мире Путин распорядился приостановить гражданское авиасообщение с Египтом

Путин распорядился приостановить гражданское авиасообщение с Египтом

145
0

Путин распорядился приостановить гражданское авиасообщение с ЕгиптомПрезидент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета (НАК) и поручил приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания НАК доложил президенту эти рекомендации. «Глава государства согласился с этими рекомендациями», — сказал Песков.

«Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России», — сказал он. По его словам, «президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения».

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября над Северным Синаем. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Расследование причин этой катастрофы продолжается, пока не исключена ни одна из версий.

За последние дни три страны — Ирландия, Великобритания и Нидерланды — объявили о приостановке полетов своих авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх, объясняя этот шаг подозрениями, что причиной крушения А321 стала детонация взрывного устройства. Пока никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Кроме того, российский Центр судебно-медицинской экспертизы ранее заявлял, что эксперты из РФ и Египта в ходе предварительного осмотра тел погибших пассажиров не выявили на них следов минно-взрывного воздействия.