Домой Арцах МИД Арцаха считает неприемлемым подход докладчика ПАСЕ

МИД Арцаха считает неприемлемым подход докладчика ПАСЕ

148
0

МИД Арцаха считает неприемлемым подход докладчика ПАСЕВызывает сожаление, что проект резолюции, составленный на основе однобокого и предвзятого доклада Роберта Уолтера, был одобрен Комитетом по политическим вопросам и демократии ПАСЕ. Об этом заявила пресс-секретаря МИД Республики Арцах Ани Саргсян агентству «Арцахпресс», отвечая на вопрос о решении комитета ПАСЕ по политическим вопросам.

«Считаем неприемлемым подход докладчика ПАСЕ, который взял за основу позицию лишь одной стороны конфликта и вместо беспристрастной и нейтральной оценки ситуации, изложил в докладе пропагандистские тезисы азербайджанской стороны.

Инициировав в ПАСЕ составление доклада относительно эскалации насилия на линии соприкосновения, Азербайджан преследует цель подрывать мирные инициативы сопредседателей МГ ОБСЕ, и в частности найти оправдание своему отказу от предложений посредников по применению механизмов расследования нарушений режима прекращения огня.

Мы неоднократно указывали на популистский и контрпродуктивный характер попыток Азербайджана внести военно-политические вопросы в повестку дня ПАСЕ, которая не обладает ни соответствующим инструментарием, ни опытом, чтобы заниматься решением подобных проблем.

Не ставя под сомнение искреннюю заинтересованность ПАСЕ в недопущении эскалации ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта, считаем, что наиболее оптимальным и конструктивным вкладом стало бы присоединение ПАСЕ к сложившемуся консенсусу международного сообщества в поддержку усилий сопредседателей МГ ОБСЕ, направленных на обеспечение стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения», — заявила Ани Саркисян.