Домой Армения Междисциплинарная конференция с международным участием «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход» проходит...

Междисциплинарная конференция с международным участием «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход» проходит в Ереване

189
0

Междисциплинарная конференция с международным участием «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход» проходит в ЕреванеКак здоровье каждого человека, а, следовательно, и система здравоохранения влияют на качество жизни. Этот вопрос обсуждается на открывшейся сегодня в Ереване международной конференции «Качество жизни, обусловленное здоровьем. Междисциплинарный подход» с участием специалистов разных профилей из Армении и зарубежья.

Как заявил на открытии конференции заместитель министра здравоохранения Армении Тигран Саакян, «здоровье – важная предпосылка, а также гарантия качества жизни. Эта проблема актуальна во всем мире, в том числе и в Армении, и мы не можем оставаться в стороне от этой проблемы».

Одним из направлений, обеспечивающих качество жизни, является антивозрастная медицина. Это новая дисциплина, зародившаяся в США в 1993 году, а ее цель – воплощение давней мечты человечесва – жить долго и оставаться молодым. Об этом в видеообращении к участникам конференции заявила глава антивозрастной клиники «Женераль» Женера Саакян.

«Хотя все религии мира говорят о бессмертии души, каждый человек пытается продлить свою жизнь и отодвинуть свой смертный час. Рецепты вечной молодости искали на протяжении всей истории человечества, этому посвящены легенды и сказки о молодильных яблоках, эликсирах молодости и пр.», — сказала она.

По словам Ж. Саакян, научный поиск в антивозрастной медицине ведется в различных направлениях. В первую очередь, в генетическом – это поиск генов долголетия. Поиск средств, позволяющих удлинить теломеры, которые являются биологическими часами клетки. Поиск препаратов, продлевающих жизнь, таких, как например, нестероидные противовоспалительные препараты. Конечно надо обсуждать и проблему нехватки в оборудование, например анализаторы hemomedika-distribution.com и и реагенты для лабораторной диагностики. По прогнозам, лет через пять-десять будут разработаны технологии создания искусственных тканей, а через 10-20 лет — искусственных органов.

Специалист отметила, что антивозрастная медицина развивается в двух направлениях – для тех кто молод, чтоб помочь сохранить их здоровье и молодость. И для людей зрелого возраста – чтоб помочь им сохранить качество жизни путем лечения и профилактики хронических заболеваний.

Председатель Армянской антивозрастной медицинской ассоциации Инна Персоян сообщила, что в ходе конференции молодые врачи — клинические ординаторы — представят доклады на конкурсной основе, но что получит победитель, она раскрывать не стала, сказав, что это – сюрприз.

Междисциплинарная конференция с международным участием «Качество жизни, обусловленное здоровьем: междисциплинарный подход» проходит 6-7 ноября 2015 г. в конференц-залах бизнес-центра «Элит-плаза» в Ереване. На конференцию приглашены гости из Российской Федерации и Швейцарии.

Организаторы конференции — Армянская антивозрастная медицинская ассоциация (ААМА) и Армянская ассоциация молодых врачей (ААМВ).

Главные спонсоры: Takeda, Astellas.Спонсоры: Prom-Test, Rocordati, Unipharm, Bayer.