Домой Армения 15-летняя девушка скончалась от менингита

15-летняя девушка скончалась от менингита

172
0

15-летняя девушка скончалась от менингитаЗа этот год в республике было зафиксировано 33 случая краснухи. Об этом сообщила руководитель национальной программы Иммунопредотвращения Министерства здравоохранения Гаянэ Саакян. “В основном это люди, не получившие прививок, среди которых, кстати, много детей”.

А количество воспалений легких, по мнению специалистов, снизилось.

Саакян подчеркнула, что своевременное получение прививки очень важно, в противном случае некоторые болезни могу протекать очень тяжело, вплоть до опасности для жизни. В числе особо опасных болезней – воспаление мозговой оболочки, известное под названием менингит. “В последнее время был зафиксирован подобный случай. Болезнь прошла довольно тяжело. Из этого состояния 15-летняя девушка не вышла и, к сожалению, 2 дня назад скончалась”.

Известно, что у нас не делается прививок против ветряной оспы, однако случаев довольно много. “В Армении, да, ветряная оспа не регулируется. Эта прививка считается достаточно новой и должна быть обеспечена на государственные средства. А государство, по-видимому, не может этого сделать”, – отметила Саакян.

Специалист заверила, что все остальные прививки высокого качества и имеются в стране в достаточном количестве.