Домой Армения В Армении количество сделок по купле-продаже недвижимости падает

В Армении количество сделок по купле-продаже недвижимости падает

146
0

В Армении количество сделок по купле-продаже недвижимости падаетВ Армении, по данным за январь-сентябрь, количество сделок по купле-продаже квартир сократилось в годовом исчислении на 2029 единиц (или же почти на 20%), особняков – на 690 единиц (примерно на 11%). Хотя процент спада ощутимый, считать сей факт сенсацией, было бы преувеличением. Ведь уже на протяжении долгих лет, после экономического кризиса в Армении (в 2009 году) численность контингента покупателей жилья проявляла тенденцию к сокращению.

Напомним, что в январе-сентябре 2007 года (самом ажиотажном годе для рынка недвижимости) было продано почти 12 тыс. квартир, и свыше 7,4 тыс. особняков. С тех пор продажа квартир сократилась почти на 27%, а особняков – на 34%.

Дело в том, что многие граждане уже успели обеспечить себя особняками и квартирами, сообразно своему личному капиталу и вкусу. Между тем класс нуворишей не пополнялся новыми представителями, так как социальный лифт практически буксует. Скорее наоборот, расширяются масштабы бедности в стране.

Все это негативно сказывается на рынке недвижимости, в том числе жилья. Народ давно уже метко охарактеризовал эту ситуацию словами «продавцов больше, чем покупателей». Учтем к тому же, что активизировавшаяся за последние годы эмиграция также способствовала нарушению баланса между спросом и предложением на рынке жилья.