Домой Армения Фестиваль «Возвращение» возвращает в Армению талантливых музыкантов

Фестиваль «Возвращение» возвращает в Армению талантливых музыкантов

175
0

Фестиваль «Возвращение» возвращает в Армению талантливых музыкантовЕреванский фестиваль «Возвращение» способствует возвращению на историческую Родину талантливых армянских музыкантов, сказала председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян, подводя итоги фестиваля.

VIII фестиваль классической музыки «Возвращение», посвященный столетию Геноцида армян, проходил в Армении с 19 октября по 7 ноября. В ходе фестиваля состоялось пять концертов, представивших произведения различных музыкальных направлений и периодов.

«Фестиваль выделялся насыщенной программой и широкой географией участников. Гостями фестиваля стали музыканты из Великобритании, Бельгии, Франции, Японии, Германии», — сказала Шагинян, добавив, что слушатели концертов смогли насладиться рядом премьер.

По ее словам, особенность фестиваля заключается еще и в том, что почти на всех концертах звучали произведения армянских композиторов.

По ее мнению, символично, что квинтет «Возвращение», который был создан в рамках фестиваля, будет теперь выступать не только в Армении, но и Европе, где будет представлять армянскую музыку и фестиваль.

«Квинтет может стать секстетом, октетом, а возможно и камерным оркестром. Думаю, это сотрудничество будет продолжительным», — сказала Шагинян.

Участниками музыкального коллектива, объединившимся в квинтет специально в рамках фестивале, являются Лилит Григорян (фортепиано, Бельгия), Давид Арутюнян (скрипка, Франция), Томоко Акасака (альт, Япония), Полин Бартисол (виолончель, Франция) и Бланш Стромбони (контрабас, Франция).

«Фестиваль, как можно понять из его названия, содержит призыв к многочисленным армянским музыкантам из диаспоры. За восемь лет существования фестиваль стал также призывом к музыкантам, которые сотрудничают с армянскими музыкантами за рубежом», — сказала Шагинян.

Она отметила, что приезд в Армению иностранных музыкантов в рамках фестиваля позволяет им ознакомиться не только с армянской культурой, но и историей, что очень важно.

Организатором и основателем фестиваля является культурный фонд «Галерея искусств». Фестиваль проводится под высоким патронатом первой леди Армении Риты Саргсян.