Домой Армения АНК требует равных прав для “Да” и “Нет” в эфире

АНК требует равных прав для “Да” и “Нет” в эфире

226
0

АНК требует равных прав для “Да” и “Нет” в эфиреВ ходе обсуждения в Национальном Собрании Армении отчета Совета общественной телерадиокомпании Армянский национальный конгресс обратился к директору совета с предложением в рамках кампании по конституционным реформам организовать программу, где сторонники «Да» и «Нет» конституционных реформ имели бы возможность на равных условиях вести диалог.

Открытая в первый день кампании программа «Еранкюни» – насмешка над принципом обеспечения равенства ведения кампании. Эту программу ведет ни больше, ни меньше зампредседателя правящей Республиканской партии Армении, министр образования и науки Армен Ашотян. На программу была собрана также пристрастная аудитория для того, чтобы аплодировать нападкам ведущего на оппозицию. Очевидно, что правящий режим боится организации диспута сторонников «Да» и «Нет» на равных условиях. В мире нет демократической страны, где было бы возможно, чтобы на общественном (и даже частном) телеканале в роли ведущего был бы не беспристрастный и объективный журналист, а один из руководителей правящей партии. Это является очевидным столкновением интересов и демонстрирует реальные представления режима о демократии.

После назначения председателя Конституционного Суда Гагика Арутюняна председателем комиссии конституционных реформ, и его активного вовлечения в кампанию, это является вторым примером, который демонстрирует неуважение режима к элементарным принципам демократии и свободе слова, а также его сверх заинтересованности во введении реформ в Конституцию. Это еще раз выдает ложь и обман властей, будто поправки в Конституцию вносятся ради благосостояния Армении и армянского народа.

Армянский национальный конгресс требует от властей отказаться от очередного шага, разлагающего легитимность референдума по конституционным реформам, и создать такой формат общественного диспута, который будут вести нейтральные и беспристрастные профессионалы и будет обеспечено равное присутствие сторонников «Да» и «Нет» в зале.