Домой В мире Патриарх всего Востока призвал США и другие страны прекратить финансировать террористов

Патриарх всего Востока призвал США и другие страны прекратить финансировать террористов

166
0

Патриарх всего Востока призвал США и другие страны прекратить финансировать террористовПатриарх Антиохии и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II призвал США и другие мировые державы прекратить финансировать террористические организации и экстремистские группы, вынуждающие сирийцев бежать от военного конфликта в Европу.

«Необходимо усилие всех, чтобы ситуация нормализовалась. Мы просим от всех сторон приложения усилий для мирного разрешения кризиса», — сказал патриарх на пресс-конференции, передает ТАСС.

Он отметил, что «велика роль внешних сил, которые разжигают кризис, потому мы просим прекратить оказание помощи тем, кто направляет оружие против сирийского народа».

«Да, мы осознаем, что Сирии необходимы реформы, система, которая принесет пользу всему народу, но не такой ценой, ценой уничтожения Сирии и ее народа», — добавил патриарх Мар Игнатий Ефрем II, который также является предстоятелем Сиро-Яковитской церкви.

По мнению Ефрема II, начало военной операции России в Сирии подарит сирийскому народу надежду на прекращение пятилетней войны. «Мы полагаем, что вмешательство России с военной операцией в Сирию принесет надежду всему сирийскому народу. Так как мы считаем, что роль России в Сирии — это роль миротворцев, и конечной целью всех усилий России в регионе является восстановление мира для всего народа», — сказал патриарх.

Он надеется, что «в результате этих усилий стороны конфликта смогут сесть за стол переговоров и найти пути мирного урегулирования кризиса».

Патриарх отметил, что еще пять лет назад, до начала войны, «Сирия была страной, где мирно сосуществовали разные этнические группы».