Домой Армения В Гюмри восстановлена фреска Рафаэля Атояна «На пути к мельнице»

В Гюмри восстановлена фреска Рафаэля Атояна «На пути к мельнице»

211
0

В Гюмри восстановлена фреска Рафаэля Атояна «На пути к мельнице»В областном центре Ширакской области Армении, в городе Гюмри, восстановлена фреска художника Рафаэля Атояна «На пути к мельнице», которая в настоящее время хранится в отремонтированной Молодежной палате Гюмри.

Второй по величине город Армении 9 ноября посетили министр культуры Армении Асмик Погосян и чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз. «Всех нас объединяет общая история, наша общая человеческая история. Понимая и проявляя уважение в отношении истории Армении, мы оцениваем наши связи и создаем наше общее будущее. И сегодня мы вместе открываем эту красивую фреску, работу Рафаэля Атояна», — отметил Ричард Миллз. Дипломат напомнил, что в последние дни своей жизни Рафаэль Атоян проживал в США. «Но он оставил произведения, в которых изображены прекрасные цвета Армении», — подчеркнул Ричард Миллз.

В этом году завершается реализация трех программ, финансируемых Фондом послов США по сохранению культурных ценностей. Эти программы нацелены на восстановление фрески Рафаэля Атояна «На пути к мельнице», проведение работ по раскопке и восстановлению крепостного комплекса Даштадема и сохранение археологических находок в пещере Арени. В целом на осуществление программ Фондом послов США выделено $200 тыс.

По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, для всех армян Гюмри имеет уникальное значение, особенно с культурной точки зрения. «К сожалению, после землетрясения 21 фреска была повреждена, и возникла необходимость в формировании программы, которая решит эту проблему», — отметила министр.

Губернатор Ширакской области Армении Феликс Цолакян поблагодарил Правительство США за инициативу и финансовую поддержку.

Согласно мэру города Гюмри Самвелу Баласаняну, сегодня в Гюмри исторический день. «С этой фреской связана очень интересная история. Когда я встретился с Рафаэлем Атояном в США в 2013 году, он сказал, что видит во сне горы Гюмри, которые помогают ему творить», — рассказал Самвел Баласанян. Мэр второго города Армении вручил подарки послу США (картину одного из армянских художников) и министру культуры Армении (книгу «Нарек»).