Домой Армения ЦБ: Пенсионные накопления в Армении уже вкладываются в Microsoft и Nissan

ЦБ: Пенсионные накопления в Армении уже вкладываются в Microsoft и Nissan

155
0

ЦБ: Пенсионные накопления в Армении уже вкладываются в Microsoft и NissanПенсионные накопления в Армении уже косвенно вкладываются в Microsoft и Nissan, через акции торгуемых на бирже фондов (ETF). Об этом заявил 9 ноября начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг Центробанка Армении Карен Акопян на 4-й ежегодной Пенсионной конференции в Ереване.

Эти фонды вкладывают, помимо прочего, в крупнейшие корпорации мира – Nestle, Microsoft, Nissan, Toyota и др. «А значит, средства наших граждан вкладываются в активы высокой надёжности», — заметил он.

Около 35% накопительных пенсионных сбережений граждан Армении вложены в активы в иностранной валюте, в основном в долларах и в ETF. Конечно, они вкладываются и в армянские банковские депозиты и облигации, а значит – финансируют и экономику Армении, добавил он.

В ноябре-декабре 2014 г, во время колебания курса армянского драма к доллару, управляющие обоих действующих в Армении пенсионных фондов очень правильно оценили ситуацию и увеличили удельный вес наличных и вкладов в своих портфелях – с 45 до 52%, заметил Акопян.

После того, как шок нейтрализовался, фонды стали переводить средства обратно из наличности в ценные бумаги. В октябре 2015 г. удельный вес депозитов и наличности снизился до 27%.

Соответствующим образом, инвестиции в облигации и акции выросли с 11 до 29%, в корпоративные облигации – с 2 до 6%.

Вклады совершаются и в государственные корпоративные облигации, в том числе ипотечные в армянских драмах, которые оборачиваются и на фондовом рынке Nasdaq OMX. Управляющие фондами вкладывают и в частные облигации, в том числе Европейского Банка реконструкции и развития, тоже в армянской валюте.