Домой Армения ЦБ: Участники накопительной системы смогут оформить раннюю пенсию

ЦБ: Участники накопительной системы смогут оформить раннюю пенсию

195
0

ЦБ: Участники накопительной системы смогут оформить раннюю пенсиюУчастники накопительной системы смогут оформить раннюю пенсию. Об этом заявил 9 ноября начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг Центробанка Армении Карен Акопян на 4-й ежегодной Пенсионной конференции в Ереване.

Хотя на пенсию в Армении сейчас уходят в 63, но оформить пенсию с накопительного счёта можно будет уже с 55 лет – правда, при соответствии установленным критериям, добавил он.

Кроме того, в пенсионную систему стараются привлечь и граждан старшего возраста. Согласно последним изменениям в законодательстве, родившиеся между 1964 и 1974 годами могут войти в систему добровольно, получая определённые льготы. Они тоже могут получить аналогичное своим вкладам софинансирование государства (изначально предусмотренное для лиц 1974 г. р. и младше – прим. ред), но только если будут добровольно участвовать в системе до июля 2017 г.

Накопительные выплаты будут полностью обеспечены гражданам на время отпуска по уходу за ребёнком: фиксированные 3 тысяч драмов (порядка $6 – прим. ред) будет вносить работодатель, 5 – государство.

Наконец, в случае ухода из жизни, пенсионные накопления смогут получить наследники вкладчика – причём как безналично, так и наличными.