Домой Религия Папа Римский призвал церковь прекратить «цепляться» за консерватизм

Папа Римский призвал церковь прекратить «цепляться» за консерватизм

231
0

Папа Римский призвал церковь прекратить «цепляться» за консерватизмПапа Римский Франциск призвал католическую церковь прекратить «цепляться» за фундаментализм и консерватизм в ответ на проблемы, с которыми сталкивается Ватикан. Он заявил, что церковь может быть «побитой и грязной», но она ни в коем случае не должна быть одержима деньгами и властью. Об этом пишет издание The Guardian.

Такие заявления папа Римский сделала во время конференции во Флоренции. Отмечается, что в настоящее глава Ватикана всячески пытается реформировать и «встряхнуть» церковь, которая постепенно теряет актуальность в мире, а также постоянно сталкивается с обвинениями в финансовых махинациях.

«Не стоить решать проблемы при помощи фундаментализма, консерватизма, восстановления устаревших норм поведения. Все это уже не является культурно значимым. Христианское учение — это не закрытая система, которая не способна генерировать вопросы и сомнения», — заявил на встрече с епископами папа Римский.

«Церковь живая. У церкви есть тело, которое двигается и растет. У церкви есть плоть — Ииусус Христос», — добавил он, передает Gazeta.

Издание отмечает, что в то время, как папа Римский Франциск выступает в качестве реформатора, желающего превратить церковь в менее догматическое и жесткое учреждение, многие представители Ватикана активно сопротивляются его стремлению сделать католичество более открытым и гибким.

Во время конференции папа Римский также сказал, что церкви стоит избегать одержимостью властью, даже если эта власть «будет полезна для социального образа» католиков.