Домой Азербайджан Власти Азербайджана преследуют своих дипломатов за «лайк» в соцсетях

Власти Азербайджана преследуют своих дипломатов за «лайк» в соцсетях

212
0

Власти Азербайджана преследуют своих дипломатов за «лайк» в соцсетяхВ разных странах привычные действия в соцсетях – «лайки», комментарии и «перепосты» чужих записей – могут обернуться серьезными последствиями. Об этом пишет сайт «Настоящее время».

Так, согласно материалу сайта, ряд азербайджанских дипломатов подверглись преследованию и отказались возвращаться в страну за «лайк» к заметке в соцсети Facebook с критикой властей. Кроме того, был отозван и посол Азербайджана в Украине – отец одного из «лайкнувших» злополучный пост сотрудников МИД. Отмечается, что другие сотрудники дипслужбы страны были уволены.

В Турции журналист Яшар Элма получил 23 месяца тюрьмы условно за «лайк» комментария с критикой президента страны Реджепа Эрдогана. «Я удалил свой «лайк» через полчаса, но ко мне уже приехала полиция», – рассказал Яшар Элма агентству DHA.

В материале также подчеркивается, что в Турции за оскорбление грозит заключение на срок до трех месяцев, однако за оскорбление госслужащего при этом с использованием СМИ максимальный срок может быть увеличен.

А в Киргизии 20-летнего Абдулло Нурматова задержали после того, как он поставил «класс» (аналог «лайка» в соцсети «Одноклассники») под сообщением в поддержку влиятельного богослова, осужденного на пять лет за экстремизм. Так, на Нурматова завели уголовное дело за хранение экстремистских материалов, приравняв «лайк» к «хранению». По статье 299-2 Уголовного кодекса КР, Нурматову, позднее выпущенному под домашний арест, грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Также отмечается, что в России жительницу Екатеринбурга – 46-летнюю Екатерину Вологженинову – судят за то, что она «лайкала» и делилась в соцсети «Вконтакте» запрещенными материалами о конфликте на востоке Украины, по мнению прокуратуры – разжигающими межнациональную рознь. Е. Вологжениновой грозит до 4 лет тюрьмы.